MC Avenches 2019

Voici le palmarès et les pointages de la journée du 21 septembre 2019.

Tableau des résultats

Photos et vidéo d’ambiance de la journée

MINI-SHETLAND et Mini-Shetland – CH

Cat. 1 – Poulains et pouliches de l’année

1. Maurer François, 2300 La Chaux-de-Fonds
PA.1 GALÉONE (F) 07.08.2019 P : 8/7/8
Sign.: pie-noire
P : Kiskou (CH-MNSH) 8/8/8
M : Ganelle v.Ankerdorf (MNSH) 7/7/7 Père de la mère : Banjo (MNSH)

2. Maurer François, 2300 La Chaux-de-Fonds
PA.2 NEWTON (M) 31.07.2019 P : 7/7/7
Sign.: noir 
P : Kiskou (CH-MNSH) 8/8/8
M : Nora de la Loge (CH-MNSH) 82pts Père de la mère : Polo de la Loge (CH-MNSH)

Cat. 2 – Yearling

3. Favre Muriel, 1611 Le Crêt
SL.1 MINUSCULE du Crêt (M) 24.09.2018 P : 7/6/7
Sign.: noir
P : Rebelle (CH-SH) 8/8/8
M : Nina 7/7/7 Père de la mère :

Cat. 3 – Jument

4. Miéville Julie, 2000 Neuchâtel
SL.1 SURPRISE de la Planeyse (F) 15.06.2016  P : 8/8/8
Sign.: Palomino
P : Halstock Snow Thor (SH)
M : Comete XI (MNSH) Père de la mère :


SHETLAND et Shetland – CH


Cat. 1 – Poulains et pouliches de l’année

5. Scherwey Kerstin, 1717 St-Ursen
SL.2 SELENIA von Aeschlenberg (F) 24.04.2019 P : 8/7/8
Sign.: Alezane
P : Jedi (CH-SH)
M : Sithara (CH-SH) 8/8/8       Père de la mère :


6. Ducotterd Benjamin, 1772 Grolley
SL.2 AMANDINE de Rosière (F) 25.04.2019 P : 8/7/8
Sign.: Palomino
P : Petit Prince (CH-SH) 8/7/8/
M : Katia (CH-SH) 7/7/7          Père de la mère :

Cat. 2 – Yearling 

7. Favre Muriel, 1611 Le Crêt
SL.1 CHOKITO du Crêt (M) 14.09.2018 P : 7/6/6
Sign.: gris
P : Rebelle (CH-SH) 8/8/8
M : Soquette (SH-CH) 7/6/6 Père de la mère : Quiproko du Sânon (SH)

8. Ducotterd Benjamin, 1772 Grolley
SL.2 LOOPING de Rosière (M) 08.04.2018  P : 8/8/9
Sign.: Louvet/Isabelle
P : Petit Prince 8/7/8
M : Katia (CH-SH) 7/7/7     Père de la mère :

Cat. 3 – Juments et hongres

9. Fragnière Marie-Sophie, 1525 Seigneux
PA.1 GLOBI (H) 24.04.2016  P : 8/8/8
Sign.: Alezan Rubican
P : Tertio du Sânon (SH) 8/8/8
M : Odessa (SH) 7/7/7 Père de la mère : Wiltord van’t Heut (SH)


10. Fragnière Marie-Sophie, 1525 Seigneux
SL.1 GAMBA (F) 20.04.2016  P : 8/7/8
Sign.: Pie Alezan
P : Tertio du Sânon (SH) 8/8/8
M : Beatrix (NL-SH) 7/7/7      Père de la mère :

Cat. 4 – Etalons

11. Scherwey Kerstin, 1717 St-Ursen
SL.2 HEKTOR (E) 30.11.2016 P : 8/8/8
Sign.: Pie alezan
P :
M : Père de la mère :


12. Favre Muriel, 1611 Le Crêt
SL.1 REBELLE (E) 14.05.2009 P : 8/8/8
Sign.: Gris 
P :
M : Père de la mère :


13. Schweger Valérie, 1212 Grand-Lancy
PA.1 ECHINOPS do Bragalou (E)  Non présenté


14. Schweger Valérie, 1212 Grand-Lancy
PA.1 CÉRÉS des Mignotines (E) Non présenté

15. Schweger Valérie, 1212 Grand-Lancy
PA.1 VOLF de la Clairière (E) Non présenté

16. Schweger Valérie, 1212 Grand-Lancy
PA.1 CHERIF des Mignotines (E) Non présenté

31. Mutti Mayline, 2610 Mont-Crosin
SL.1 SMARTIES (E) 02.09.2010 P : 9/8/9
Sign.: pie-noir
P :
M : Wanda 7/7/7        Père de la mère :

32. Mutti Mayline, 2610 Mont-Crosin
SL.1 Hayro (E) 03.04.2017 P : 8/8/9
Sign.: pie-alezan
P :
M :     Père de la mère :

PONEY SUISSE CH – A/B


Cat. 1 – Poulains de l’année

29. Kolliker Yvan, 1681 Billens
SL.2 JOYCE (F) 27.08.2019 P : 8/7/8
Sign.: Pie-isabelle
P : 
M : FLAINE de Chantepie (8/7/7)          Père de la mère :

17. Brodard Corinne, 1726 Farvagny-le-Petit
SL.2 SCOOBI-DOO (M) 09.05.2019 P : 8/8/8
Sign.: Pie-gris
P : Aladin (CH-B) 9/8/9
M : Toupie (CH-SH) 8/8/8       Père de la mère :

Cat.2 Juments

30. Kolliker Yvan, 1681 Billens
SL.2 FLAINE de Chantepie (F) 26.09.2015 P : 8/7/7
Sign.: Pie-appaloosa
P :
M :                                       Père de la mère :

Cat. 3 – Etalons


18. Schorro Michel, 1782 La Corbaz
SL.1 ALADIN (E) 29.04.2014  P : 9/8/9
Sign.: Pie-alezan 
P : Atlas (CH-C) 8/8/8
M : Izzy (CH-B) 8/8/8 Père de la mère : Ibis des Garis (WB)

 


PONEY SUISSE CH – C/D


Cat. 1 – Poulains et pouliches de l’année


19. Rouville Elise, 1421 Grandevent
PA.1 TONNERRE de Javols (M) 12.05.2019 P : 8/8/8
Sign.: Isabelle et/ou Gris
P : Fayko de la Combert (CH-C) 9/8/9
M : Drumlin Star (CO) Père de la mère : Woodfield Sammy (CO)


20. Demierre Michel, 1681 Billens
PA.2 ROCKY (M) 23.06.2019 P : 8/8/8
Sign.: alezan
P : Moonlight du Bosquet (CH-C) 8/8/9
M : Taragone (CSF) Père de la mère : Boggie Jac Flash (QH)


21. Zaslavsky Tamara,
PA.1 KASANOVA d’Urfé CH (M) 10.04.2019 P : 8/8/8
Sign.: Bai
P : Mistic Moon (CH-C) 88pt
M : Lucky Star d’Urfé 8/8/8 Père de la mère :


22. Risse Noriane, 1649 Pont-la-Ville
PA.1 RINGO de la Combert (M) 29.07.2019 P : 8/7/8
Sign.: Noir et/ou Gris 
P : Fayko de la Combert (CH-C) 9/8/8
M : Réglisse de Malorsa (BA) Père de la mère : Hadji D’Aquilina (AR)


23. Roubaty Therasa et Jasmine, 3186 Düdingen
SL.2 MYRCO du Bosquet (M) 16.06.2019 P : 8/8/8
Sign.: bai 
P : Malic du Bosquet (CH-D) 9/8/9
M : Fahra Diba (KWPN) Père de la mère : Querly-Elvis (KWPN)

 

PONEY FRANCAIS

Cat. 1 – Juments


24. Demierre Michel, 1681 Billens
PA.1 TARAGONE (F) 02.06.2007 P : 8/7/7
Sign.: baie
P : Boggie Jac Flash (QH)
M : Urawa (DSA) Père de la mère : Echiehh (AR)

 

PONEY DARTMOOR


Cat. 1 – Poulains et pouliches de l’année


25. Paschold Romy, 8414 Buchs
PA.1 RP A’BLAZE IN YOUR HEART (M) 16.05.2019 P : 8/8/9
Sign.: Alezan Rouan
P : Doublebee light of Dunna (DA)
M : Teigncombe Down (DA) Père de la mère :


26. Paschold Romy, 8414 Buchs
PA.1 RP SECRET RAIN (F) 11.04.2019 P : 8/8/8
Sign.: gris
P : Doublebee light of Dunna (DA)
M : Altesse du Mure (DA) Père de la mère :

 


PONEY DE SELLE ALLEMAND


Cat. 1 – Etalon

27. Kaufmann Daniela et Martine, 2116 Mont-de-Buttes
PA.1 Mellimara SKETTINO (E) 11.06.2015 P : 8/8/8
Sign.: Pie-noir 
P : Mellimaras Shalimar (Pinto)
M : Mellimara’s Journey (DR) Père de la mère : Nuts (DR)

 

PONEY CONNEMARA


Cat. 1 – Etalon

28. Bufe Katharina, 2063 Fenin
PA.1 Cascade Poetic Champion (E) 30.05.2015  P : 8/8/8
Sign.: Gris
P : Clifden Silver (CO) 8/8/8
M : Rory Galactica (CO) Père de la mère :